143222000 амортизационная группа

Классификатор основных средств по амортизационным группам 2020

Актуально на: 19 февраля 2020 г.

Для расчета суммы амортизации основных средств (ОС) необходимо установить не только метод амортизации, но и определить срок полезного использования (СПИ) того или иного объекта. Этот срок по общему правилу определяется утвержденной Правительством Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы. Подробнее о Классификаторе расскажем в нашей консультации.

10 амортизационных групп Классификатора

Классификация ОС, включаемых в амортизационные группы, утверждена Постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1.

Действующая Классификация основных средств по амортизационным группам предусматривает распределение объектов ОС по 10 группам. Приведем эти группы с указанием соответствующих им сроков полезного использования и примеров относящихся к таким группам объектов ОС.

Амортизационная группа Срок полезного использования Примеры объектов ОС
1 >1 года, но ≤ 2 лет — инструмент строительно-монтажный ручной и механизированный;
— машины бурильные;
— пневмомоторы, поворотные пневмодвигатели, пневмотурбины
2 >2 лет, но ≤ 3 лет — машины офисные прочие, включая персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей;
— подъемники грузопассажирские;
— сооружения для занятий спортом и отдыха
3 >3 лет, но ≤ 5 лет — машины копировальные офсетные листовые для офисов;
— скважина газовая для эксплуатационного бурения;
— автобусы особо малые и малые длиной до 7,5 м включительно
4 >5 лет, но ≤ 7 лет — здания из пленочных материалов (воздухоопорные, пневмокаркасные, шатровые и др.); передвижные цельнометаллические; передвижные деревометаллические; киоски и ларьки из металлоконструкций, стеклопластика, прессованных плит и деревянные;
— автомобили грузовые, дорожные тягачи для полуприцепов (автомобили общего назначения: бортовые, фургоны, автомобили-тягачи; автомобили-самосвалы);
— лошади и прочие животные семейства лошадиных живые
5 >7 лет, но ≤ 10 лет — площадки производственные с покрытиями;
— турбины газовые, кроме турбореактивных и турбовинтовых;
— автомобили легковые большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л) и высшего класса
6 >10 лет, но ≤ 15 лет — сеть газовая распределительная;
— суда рыболовные, суда-рыбозаводы и прочие суда для переработки или консервирования рыбных продуктов;
— суда пассажирские на подводных крыльях морские и на воздушной подушке морские
7 >15 лет, но ≤ 20 лет — здания деревянные, каркасные и щитовые, контейнерные, деревометаллические, каркасно-обшивные и панельные, глинобитные, сырцовые, саманные и другие аналогичные;
— трамвайная и троллейбусная сеть без опор;
— насаждения многолетние винограда
8 >20 лет, но ≤ 25 лет — дорога железная однопутная и подъездные пути;
— суда грузопассажирские речные;
— сейфы и контейнеры упрочненные металлические бронированные или армированные, специально предназначенные для хранения денег и документов
9 >25 лет, но ≤ 30 лет — овоще- и фруктохранилища с каменными стенами, колонны железобетонные или кирпичные, покрытия железобетонные;
— причал деревянный;
— вагоны-платформы железнодорожные
10 >30 лет — здания, кроме вошедших в другие группы (с железобетонными и металлическими каркасами, со стенами из каменных материалов, крупных блоков и панелей, с железобетонными, металлическими и другими долговечными покрытиями);
— круизные суда;
— полосы лесозащитные и другие лесные полосы

Чтобы определить СПИ конкретного объекта основных средств, необходимо найти в Классификаторе, утв. Постановлением Правительства от 01.01.2002 № 1, амортизационную группу, к которой относятся ОС этого вида, и выбрать любой срок в месяцах в пределах допустимого диапазона.

К примеру, животные зоопарков и подобных учреждений, служебные собаки отнесены к 3 амортизационной группе основных средств по Классификатору-2020. Это значит, что СПИ по таким объектам – свыше 3 лет до 5 лет включительно. Поэтому к любому из указанных объектов ОС срок может быть установлен, к примеру, 37 месяцев или 55 месяцев.

Аналогично, 4 амортизационная группа основных средств по Классификатору-2020 предполагает, что срок полезного использования по ОС, относящимся к этой группе, составляет свыше 5 лет до 7 лет включительно. Поэтому, к примеру, по телефонным факсимильным аппаратам СПИ может быть установлен в диапазоне от 61 месяца до 84 месяцев. А ОС со сроком полезного использования 85 месяцев уже отнесены к 5 амортизационной группе основных средств по Классификатору. Соответственно, к примеру, по сухогрузным судам смешанного плавания «река-море» может быть установлен СПИ от 85 месяцев до 120 месяцев включительно.

Если объекта ОС в классификаторе нет

В том случае, если основного средства нет в Классификаторе ОС по амортизационным группам-2020, организация определяет срок полезного использования объекта ОС на основании технических условий или рекомендаций изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ).

Офисное оборудование: амортизационная группа

Актуально на: 27 июля 2017 г.

Наряду с офисной мебелью, офисное оборудование является одной из наиболее распространенных групп основных средств для многих организаций. Об амортизационных группах оборудования и сроках его полезного использования в бухучете расскажем в нашем материале.

Какие амортизационные группы у офисного оборудования?

Для плательщиков налога на прибыль в ту или иную амортизационную группу объект основных средств попадает в зависимости от его срока полезного использования. Этот срок устанавливается организацией на дату ввода объекта основных средств в эксплуатацию. При этом руководствоваться необходимо Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (п. 1 ст. 258 НК РФ, Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1).

В налоговой Классификации приведены, в частности, следующие виды основных средств, которые относятся к офисному оборудованию:

Наименование основных средств Амортизационная группа Срок полезного использования
Персональные компьютеры и печатающие устройства к ним; серверы различной производительности; сетевое оборудование локальных вычислительных сетей; системы хранения данных; модемы для локальных сетей; модемы для магистральных сетей II Cвыше 2 лет до 3 лет включительно
Машины для сортировки и счета монет, банкнот и лотерейных билетов; машины копировальные офсетные листовые для офисов III Cвыше 3 лет до 5 лет включительно
Машины офисные и оборудование, кроме компьютеров и периферийного оборудования IV Cвыше 5 лет до 7 лет включительно

Офисное оборудование: сроки в бухучете

Сроки полезного использования офисного оборудования в бухгалтерском учете организация устанавливает самостоятельно. Для этого она учитывает как ожидаемый физический износ, так и предполагаемый срок использования. В своей Учетной политике в целях бухгалтерского учета организация может предусмотреть использование налоговой Классификации при определении сроков полезного использования основных средств, в т.ч. и офисного оборудования, в бухучете.

Является ли бензопила основным средством

ВОПРОС

Просим дать разъяснения по следующему вопросу. При проверке КРУ выявлено, что в нашем учреждении бензопила стоимостью 7,1 тысячи рублей учитывается в основных средствах. Бензопила приобретена в мае 2006 года, и на день проверки срок ее использования составлял уже 1 год 9 месяцев. Бензопила приобретена на турбазу для обрезки деревьев и, по нашему мнению, будет использоваться не менее 5 лет.

В ОКОФе, во введении (пункт «г»), сказано, что в соответствии с требованиями бухгалтерского учета не относятся к ОС бензомоторные пилы, сучкорезки и т.д. Но, на наш взгляд, это все-таки относится к лесозаготовительным организациям, где они используются регулярно.

Ответ

В соответствии с пунктом 10 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом от 10.02.2006 № 25н, к объектам основных средств относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

Общероссийский классификатор основных фондов ОКОФ, утвержденныйпостановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 359, служит только для группировки основных средств при определении аналитического счета бюджетного учета, на котором данное основное средство должно учитываться.

Такая же позиция по порядку отнесения объектов нефинансовых активов к объектам основных средств или материальных запасов высказана в письме Федерального казначейства от 06.06.2007 № 42-7.1-17/2.2-200.

Таким образом, бензопила со сроком службы более 12 месяцев к составу основных фондов отнесена правомерно.