Форма 16001

Содержание

Форма Р16001

Форма 16001 – это заявление, предназначенное для государственной регистрации компании в связи с ее ликвидацией. Заявление по форме Р16001 представляется в налоговый орган после окончания процесса ликвидации организации (п. 3 ст. 22 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Форма Р16001

Заявление по форме N Р16001 утверждено Приложением N 9 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Скачать новый бланк формы Р16001 вы сможете ниже.

Подпись заявителя в форме Р16001 должна быть заверена нотариусом, кроме случая направления документов в ФНС в электронной форме при условии подписания их усиленной квалифицированной ЭП заявителя (п. 1.18 Приложения N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, п. 1.2 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Вместе с заявлением по форме N Р16001 (уведомление о ликвидации юридического лица) в регистрирующий орган представляется ликвидационный баланс и квитанция на уплату пошлины в размере 800 рублей (п. 1 ст. 21 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ). В случае направления документов в налоговый орган в электронном виде уплачивать госпошлину не нужно (подп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Подача документов может быть произведена лично, через представителя (по нотариальной доверенности), через почтовое отделение или в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 1 ст. 9 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

На 6-й рабочий день после получения заявления по форме Р16001 налоговый орган выдает документ о государственной регистрации ликвидации организации: лист записи ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 8, п. 5 ст. 22 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ). Ликвидация организации считается завершенной, а компания – прекратившей свою деятельность после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ (п. 6 ст. 22 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Форма 16001: образец заполнения 2019

Форма Р16001 состоит из титульного листа и листа А. На титульном листе указываются наименование ликвидированной организации, ее ИНН и ОРГН, а также дата публикации сообщения о ее ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации». В листе А отражаются сведения о заявителе и способ получения документов. Подробный порядок заполнения формы N Р16001 приведен в Приложении N 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Форма 16001: образец заполнения можно посмотреть здесь:

Формы Р15001 и Р16001: основания предоставления и порядок заполнения

Организация может быть ликвидирована добровольно по единогласному решению ее участников. Причины прекращения деятельности могут быть различными, но ликвидация предприятия — это достаточно длительная и не простая процедура, вызывающая множество вопросов. Чтобы избежать задержек, чаще всего связанных с отказом уполномоченных органов в регистрации по причине ошибок в документах, обычно нанимают специальную юридическую фирму. Конечно, это требует дополнительных финансовых расходов, что в некоторых ситуациях является непозволительной роскошью. В материале PPT.ru мы подробно рассмотрим порядок заполнения основных документов для представления в регистрирующих орган при самостоятельной ликвидации организации собственниками.

Ликвидационная комиссия

После решения о прекращении деятельности организации, учредители (участники), назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки проведения необходимых в связи с этим мероприятий. (п.3 ст.62 ГК РФ). С этого момента к ликвидационной комиссии переходят полномочия по управлению делами компании. (п.4 ст.62 ГК РФ).

Следующий шаг — публикация сообщения о ликвидации компании, порядке и сроке заявления требований кредиторов в журнале «Вестник государственной регистрации». Срок для предъявления требований кредиторами не может быть менее двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации (п.1 ст.63 ГК РФ). После окончания срока для предъявления требований кредиторами сотрудники фирмы должны заполнить специальную форму бухгалтерской отчетности — промежуточный ликвидационный баланс.

Заявка на публикацию

Заявку на публикацию о прекращении деятельности фирмы можно оформить на сайте специального журнала «Вестник государственной регистрации». Заполнить ее можно с помощью специального сервиса онлайн.

Уведомление о ликвидации юридического лица форма Р15001

До июля 2013 года на каждое перечисленное действие в регистрирующий орган нужно было заполнить и подать в регистрирующую службу ФНС отдельный документ:

  • Р15001 (уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица),
  • Р15002 (уведомление о формировании ликвидационной комиссии, назначении ликвидатора (конкурсного управляющего)),
  • Р15003 (о составлении промежуточного ликвидационного баланса).

Однако, сегодня кажое из трех действий сопровождается заполенением и подачей в регистрирующий орган всего одной формы Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица».

Ликвидационный баланс

Завершающий этап прекращения деятельности любого юридического лица — это утверждение ликвидационного баланса. На данном этапе в регистрирующий орган подают форму Р16001. Скачать бесплатно новую форму Р16001 можно в конце статьи. Одновременно с этим уведомлением сдаются:

  • сам ликвидационный баланс,
  • решение о его утверждении,
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

Требования к заполнению формы Р15001: пошаговое заполнение

Так как формы Р15001 и Р16001 являются основными для регистрации ликвидации, рассмотрим основные требования к их заполнению, которые установлены приказом ФНС России N ММВ-7-6/25@. Общие требования к заполнению обеих бланков содержатся в разделе I такого документа, как «Общие требования к оформлению представляемых документов». В этом же приложении к приказу ФНС РФ есть образец заполнения формы Р15001 и Р16001 построчно.

Итак, при заполнении данных форм юрлица должны:

  • следует использовать черные чернила и при заполнении вручную, и при распечатывании на принтере);
  • писать необходимо только заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов, каждая из которых, а также кавычки, тире, дефисы и цифры ставятся в отдельную ячейку;
  • не допускать исправлений и дописок, так как они запрещены;
  • не допускать переносов, не уместившееся слово нужно продолжить писать на следующей строке (если оно закончилось в последней ячейке первой строки), следующая строчка начинается с пустой ячейки (пробел между словами);
  • не распечатывать и не прикладывать к уведомлениям незаполненные листы;
  • при распечатывании заявления на принтере изменение расположения полей и размеров знакомест не допускается;
  • не применять двустороннюю печать заполненных бланков, так как она запрещена.

Требования к заполнению формы Р15001 содержатся в разделе IX Требований. Этот бланк включает в себя первую страницу, состоящую из двух разделов, а так же два отдельных листа: лист А и лист Б.

Заполняем раздел 1 формы Р15001

В этой части формы содержаться все сведения о юридическом лице, из ЕГРЮЛ: в пп.1.1. и 1.2. указываются основной государственный регистрационный номер (ОГРН), индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) и полное наименование компании на русском языке.

Заполняем раздел 2 формы Р15001

В данном листе следует поставить «галочку» (знак «V») в соответствующих пунктах, в связи с которыми подается уведомление:

  • если принято решение о ликвидации юридического лица, то голочку ставим в п.2.1., в этом поле указывается также дата его принятия;
  • если сформирована комиссия, назначен ликвидатор, то галочку ставим в п.2.2.;
  • если составлен промежуточный ликвидационный баланс, то галочку стаавим в п.2.3;
  • если принято решение об отмене ранее принятого решения о прекращении деятельности, то ставим галочку в п.2.4.

Запрета на одновременное заполнение нескольких пунктов требования не содержат. Поэтому можно, например, поставить две галочки: о принятии решения о прекращении работы (п.2.1.) и формировании ликвидационной комиссии (п.2.2.).

Если принято решение о продолжении работы фирмы(п.2.4.), то к уведомлению необходимо приложить само решение об отмене решения о ликвидации юридического лица.

Раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа» не заполняется.

Заполняем лист Б

Первая страница и лист Б заполняются, если в заявлении отмечены пункты 2.1 (решение о ликвидации), 2.3 (промежуточный ликвидационный баланс) или 2.4. (решение об отмене решения о ликвидации). Первую страницу, листы А и Б следует оформлять при назначении комиссии (п.2.2).

Что заполняем в листе А «Сведения о формировании ликвидационной комиссии/назначении ликвидатора»? В разделе 1 проставляется «1», если назначена комиссия, и «2», если назначен ликвидатор. В разделе 2 указывается дата формирования ликвидационной комиссии или назначения ликвидатора. В разделе 3 на русском языке указываются фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя ликвидационной комиссии или ликвидатора. При наличии у него ИНН, указываем его в разделе 4. В разделе 5 указываются дата и место рождения ликвидатора, номер телефона, по которому можно с ним связаться.

В листе Б «Сведения о заявителе» в разделе 1 отмечаем цифрой, кто является заявителем:

Важно правильно определить, в каких случаях и кто из перечисленных выше субъектов может выступать заявителем. Как разъясняет ФНС России в письме от 15.10.2014 N СА-4-14/21389@, при представлении в регистрирующий орган формы Р15001 в связи с принятием решения о ликвидации юридического лица заявителями выступают учредители (участники) юридического лица либо орган, принявший решение о ликвидации организации. Если документ направлен в связи с принятием решения о ликвидации компании и формированием ликвидационной комиссии (назначением ликвидатора), а также в связи с составлением промежуточного ликвидационного баланса, то заявителем выступают учредители (участники) организации либо также сам орган, который принял соответствующее решение. Также в качестве заявителя может выступить руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор).

Разделы 2-5 следует заполнять в зависимости от того, кто выступает заявителем. Раздел 6 заполняется от руки в присутствии нотариуса. Далее следует указать наиболее приемлемый способ получения документа, подтверждающего факт внесения записи в ЕГРЮЛ, или решение об отказе в государственной регистрации (документ нужно доставить лично заявителю, лицу, действующему на основании доверенности, или по почте). Раздел 7 заполняет нотариус, указывая свой статус и ИНН. Скачать бесплатно форму р15001 2020 образец заполнения можно в конце статьи.

Требования к заполнению формы Р16001

Форма Р16001 подается, когда составлен ликвидационный баланс. Требования к заполнению формфы Р16001 содержит раздел Х Требований Это более простая форма, состоящая из одной страницы и листа А на заявителя (четыре страницы).

На первой странице вносится информация о ликвидированной организации по данным из ЕГРЮЛ. В разделе 2 указывается дата публикации сообщения о принятом решении о ликвидации в органе печати. В листе А ставим цифру, соответствующую заявителю. Сведения о нем заполняются по правилам, аналогичным указанным выше для бланка Р15001. Раздел 3 заполняется от руки черными чернилами и в присутствии нотариуса.

Правильное заполнение уведомлений Р15001 и Р16001 значительно сократит период регистрации ликвидации организации. Возможность заполнить такие бланки самостоятельно естественно сократит финансовые расходы организации. Внимательное прочтение изложенного материала и документов по указанным в нем ссылкам, поможет разрешить обе эти трудности. Скачать бесплатно форму Р15001 2020 и образец заполнения ее строк можно в конце данного материала. Это приложение №20 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»(зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2012 N 24139).

Скачать бланк Р15001 2020 в excel

Образец заполнения формы р15001 2020 при ликвидации ООО «ПОВАР»

скачать

Заявление о согласии на расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (прекращении деятельности ИП)

Основание составления заявления о согласии на расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации (прекращении деятельности ИП)

Основанием для расторжения трудовых договоров в соответствии с п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ может служить ликвидация юридического лица или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (далее – ИП).

Согласно ч.2 ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидации организации или прекращением деятельности ИП работники должны быть уведомлены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомление должно быть составлено в письменной форме.

Чаще всего уведомление о предстоящем увольнении составляется в отношении каждого работника в двух экземплярах.

На экземпляре работодателя работник указывает, что ознакомлен с уведомлением, ставит дату и подпись. В соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ любой работник вправе по своему желанию расторгнуть трудовой договор раньше установленного законодательством срока увольнения.

Работники, пожелавшие уволиться досрочно, должны оповестить об этом работодателя путем подачи соответствующего заявления.

Содержание заявления на увольнение при ликвидации организации

Заявление на увольнение в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности ИП – это документ, адресованный работодателю с просьбой о расторжении трудового договора раньше установленного срока.

Заявление составляется работником в произвольной форме и может писаться от руки либо печататься на компьютере.

Заявление о согласии на расторжение трудового договора содержит следующие данные:

  • сведения о работодателе (наименование организации, ФИО и должность руководителя организации);
  • сведения о работнике (ФИО и должность);
  • дата уведомления об увольнении;
  • желаемая дата расторжения трудового договора;
  • дата составления заявления;
  • подпись работника.

На заявлении сотрудника руководитель должен поставить резолюцию (решение).

Заявление на увольнение при ликвидации предприятия регистрируется в журнале регистрации заявлений.

В соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудовых договоров в связи с ликвидацией организации увольняемым сотрудникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Получение документов о ликвидации юридического лица

К моменту исключения юридического лица из единого реестра (ЕГРЮЛ) уже не имеется ни штатных сотрудников, ни руководителей, ни ответственных лиц. Компания полностью утрачивает правоспособность и прекращает свое существование. Кто же должен получить свидетельство о государственной регистрации? На кого бывшим собственникам возложить эту обязанность? Функции по получению всех необходимых документов учредители могут передать правовому центру «Радомас». Опытные юристы справятся с задачей всего за пару дней.

Порядок оказания услуги

Позаботиться об окончании процедуры необходимо заблаговременно. Специалисты рекомендуют уже после утверждения ликвидационного баланса:

  • закрыть банковские счета;
  • выдать все необходимые доверенности;
  • уничтожить печати;
  • сдать документы в архив.

Стоит позаботиться и о получении документов, свидетельствующих о полном закрытии фирмы ООО. Таковыми являются:

  • свидетельства о государственной регистрации (исключении компании из ЕГРЮЛ);
  • уведомления о снятии с учета во внебюджетных фондах.

Напомним, что с введением государственной системы «единое окно» выполнить указанные действия стало значительно легче. Ликвидатору потребуется лишь подать заявление в территориальную инспекцию ФНС РФ. Во внебюджетные фонды сведения будут направлены автоматически.

Однако даже объединение информационных банков не освободило собственников от необходимости получать документы. Сделать это необходимо ровно через 5 рабочих дней после передачи заявления. Выдача свидетельств осуществляется сотрудниками инспекции только уполномоченным лицам. Потребуется подтверждение полномочий и при получении уведомлений о снятии с учета во внебюджетных фондах.

Именно поэтому еще на стадии заключения соглашения об оказании услуги профессиональные юристы разрабатывают особую форму доверенности. Этот документ продолжает действовать даже после ликвидации ООО. Полномочия, предоставленные сотруднику центра, строго очерчены, поэтому бывшие учредители надежно защищены от рисков.

Какую доверенность необходимо выдать?

В 2014 году в силу вступили поправки относительно формы доверенности представителей, предъявляемых в налоговые органы при получении документов. В соответствии с положениями нового закона все предприниматели обязаны выдавать своим правозащитникам нотариально удостоверенную доверенность. К счастью, указанные коррективы не коснулись хозяйственных обществ.

Для получения свидетельств и уведомлений сотрудникам правового центра будет достаточно иметь на руках стандартную форму с оттиском фирменной печати клиента. В качестве обязательных реквизитов выступают:

  • сведения о доверителе (регистрационные и идентификационные номера, наименование, указание на должностных лиц, выступающих от имени компании и пр.);
  • данные доверенного лица (паспортные данные конкретного сотрудника вносятся в документ в момент составления);
  • дата и место оформления;
  • формулировка «ДОВЕРЕННОСТЬ»;
  • номер документа (если организация использует такую систему идентификации);
  • четкое изложение передаваемых полномочий;
  • подпись руководителя организации и оттиск печати.

Составляется документ на фирменном бланке. При необходимости получения уведомлений в ПФР, ОМС РФ и ФСС РФ оформляется сразу 4 экземпляра доверенности.

Обратиться за дополнительными сведениями по вопросу обслуживания в центре можно по телефону. Квалифицированный юрист предоставит исчерпывающую информацию и согласует дату первого визита.