Справка КНД 1120101

Cправка (КНД 1120101) об отсутствии задолженности по налогам (бланк и образец)

Актуально на: 3 марта 2017 г.

Официальное название справки об отсутствии задолженности по налогам – справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов (код по КНД 1120101). Она представляется плательщикам по утвержденной форме (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 21.07.2014 N ММВ-7-8/378@). Такая справка по налогам и сборам может понадобиться, если, к примеру, организации или ИП решит обратиться в банк за кредитом или поучаствовать в госзакупках (Письмо Минфина от 17.06.2016 N 03-02-08/35413).

Справка: код по КНД 1120101 (бланк)

Справка об исполнении налогоплательщиком всех обязательств перед бюджетом может быть выдана организации (ИП) в том случае, если у нее действительно нет недоимок ни по каким налогам, а также нет задолженности по пеням, штрафам, процентам (п. 166, 167 Административного регламента ФНС, утв. Приказом Минфина от 02.07.2012 N 99н, –далее Административного регламента ФНС). Но если выяснится, что долги у плательщика есть, то ему фактически выдадут справку о наличии задолженности по налогам по той же форме с кодом КНД 1120101. И в приложении к ней будут отражены коды инспекций, по данным которых организация или ИП имеет долги (п. 168, 172 Административного регламента ФНС).

Как получить в ИФНС справку об отсутствии задолженности

Для того, чтобы получить справку о наличии/отсутствии задолженности по налогам, нужно подать в инспекцию запрос (п. 161, 176 Административного регламента ФНС) по рекомендованной форме. Его можно:

  • составить в письменном виде (Приложение N 8 к Административному регламенту ФНС) и передать в ИФНС лично (либо через представителя) или направить по почте ценным письмом с описью вложения;
  • сформировать в электронном виде (Приложение N 9 к Административному регламенту ФНС) и отправить в налоговую по телекоммуникационным каналам связи.

При этом в самом запросе необходимо указать, на какую дату должна быть составлена справка. Если конкретная дата не будет отражена или будет указана еще не наступившая дата, то справка будет сформирована по сведениям налоговиков, актуальным на день регистрации запроса в ИФНС (п. 167 Административного регламента ФНС).

Справку должны будут выдать в течение 10 рабочих дней с даты получения запроса инспекцией (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 163, 177 Административного регламента ФНС). Плата за ее выдачу не предусмотрена (п. 32 Административного регламента ФНС).

Справка об отсутствии задолженности по налогам: код по КНД 1120101 (образец)

Справка об отсутствии налоговой задолженности ИП и ЮЛ

Какие бывают справки об отсутствии задолженности

Основных документов, подтверждающих финансовую прилежность организации или ИП, — три. Каждый из них предназначен для определенных целей.

  • Если налогоплательщик планирует отказаться от российского гражданства, он должен обратиться в Управление международных налоговых отношений ФНС РФ. Там ему выдадут справку необходимой формы, подтверждающую отсутствие долгов перед государством.

  • Если компании необходима детализация по налоговым отчислениям, начисленным пеням или просроченным штрафам, она получит справку от инспекции формы КНД 1160080.

  • Если индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу нужно подтверждение того, что задолженностей нет или долг все-таки числится, территориальная налоговая инспекция вручит бумагу по форме КНД 1120101.

Самый распространенный запрос в местную ФНС — запрос справки КНД 1120101.

Что содержит справка 1120101

Основное назначение документа — подтвердить или опровергнуть наличие налоговой задолженности. Если вдруг налогоплательщик среди выставленных ФНС налогов «потерял» какой-либо из них, то из этой справки можно узнать только о его наличии. Ни суммы, ни ее назначения в документе не указывается, так как форма КНД 1120101, как правило, требуется заявителю для предоставления в банк, участия в закупках или по запросу контрагента.

Как получить справку

Документ об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов выписывает территориальный орган налоговой инспекции. ИП получает документ в отделении ФНС по месту своей прописки, а юридическое лицо — в инспекции по фактическому местонахождению руководства ООО. Как и любую налоговую выписку, Справку КНД 1120101 можно получить на руки в бумажном виде или воспользоваться онлайн-сервисом ФНС. Во втором случае заявителю предоставят документ в цифровом формате. Процедура запроса и формирования ответа на него закреплена в Административном регламенте от 02.07.2012 № 99н.

Бумажная справка

Выдается территориальным органом ФНС на основании заявления налогоплательщика.

Заявление можно отнести в налоговую лично, передать через представителя, действующего на основании доверенности, отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Срок формирования справки — 10 рабочих дней. Отсчет начинается с момента регистрации заявления. По истечении этого срока заявитель получает бумажный документ на руки, о чем делается запись в журнале учета.

Электронная справка

В этом случае обмен документами с ФНС происходит онлайн. Для осуществления юридически значимого документооборота заявителю понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Как и в первом случае, для получения справки формируется заявление. Пользователь сервиса заполняет электронный бланк в Личном кабинете. Форма бланка идентична бумажному. Готовый запрос, подписанный УКЭП, автоматически отражается у налогового инспектора. Срок предоставления ответа тот же — 10 дней с момента регистрации. Электронную справку об отсутствии либо наличии задолженности, подписанную электронной подписью, налогоплательщик получит онлайн в Личном кабинете.

Код по КНД 1160080 (бланк справки)

Актуально на: 3 марта 2017 г.

Форма с кодом КНД 1160080 – это справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам организаций и индивидуальных предпринимателей (Приложение N 1 к Приказу ФНС от 28.12.2016 N ММВ-7-17/722@). Иначе говоря, справка о состоянии расчетов с бюджетом. В ней указываются суммы переплаты (со знаком плюс) или задолженности (со знаком минус) налогоплательщика по конкретным налогам, взносам, пеням, штрафам на определенную дату запроса. То есть в ней отражаются сведения по сальдо расчетов с бюджетом.

Как получить справку с кодом по КНД 1160080

Чтобы получить справку о состоянии расчетов с бюджетом, нужно составить письменный запрос по рекомендованной форме (Приложение N 8 к Административному регламенту ФНС, утв. Приказом Минфина от 02.07.2012 N 99н, – далее Административному регламенту) и:

  • представить его в налоговую лично. Это может сделать руководитель организации (сам ИП), либо его представитель по доверенности;
  • направить в ИФНС по почте ценным письмом с описью вложения (п. 128 Административного регламента ФНС).

Кроме того, запрос можно отправить налоговикам в электронном виде (Приложение N 9 к Административному регламенту ФНС) по телекоммуникационным каналам связи, если для вас является привычной процедура обмена электронными документами с ИФНС. Также сформировать запрос и направить в налоговую можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС. В ответ на ваш «электронный» запрос налоговики направят вам справку также в электронном виде (п. 147 Административного регламента ФНС, Письмо ФНС от 30.10.2015 N СД-3-3/4090@).

Выдать (прислать) справку контролеры должны в течение 5 рабочих дней с даты получения запроса от налогоплательщика (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ). Если указанные в ней сведения с вашими не совпадают, то имеет смысл пройти сверку расчетов.

Кстати, не забудьте указать в запросе дату, на которую вы хотите получить сведения о расчетах. Иначе справка будет составлена на дату регистрации запроса в ИФНС (п. 136, 159 Административного регламента ФНС).

Форма с кодом КНД 1166112: что за справка

Более ранняя версия справки о состоянии расчетов с бюджетом имела код КНД 1166112 (Приложение N1 к Приказу ФНС от 28.01.2013 N ММВ-7-12/39@). Но на сегодняшний день форма с кодом КНД 1166112 является недействующей (п. 2 Приказа ФНС от 21.04.2014 N ММВ-7-6/245@).

Еще раньше налоговая выдавала справки о состоянии расчетов с бюджетом по форме 39-1 либо по форме 39-1ф (Приложение N 4, Приложение N 6 к Приказу ФНС РФ от 04.04.2005 N САЭ-3-01/138@). Они сегодня также не применяются.

Где я могу запросить свидетельство об уплате налога за 1999-2001 год нужны для пенсии.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УПЛАТЕ ЕДИНОГО НАЛОГА

— документ, подтверждающий уплату налогоплательщиком единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности

Форма свидетельства установлена Правительством РФ (утверждена постановлением Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1028)

При выдаче этого свидетельства заполняется второй экземпляр, который хранится в налоговой инспекции.

Поэтому вам следует на основании ст 2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращения граждан РФ обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

В соответствии со ст 12 федерального закона № 59-ФЗ ответ на ваш запрос должен быть дан в течение 30 дней.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.